Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 169

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Casitas
Firmada y fechada Oaxaca, Mex. 2011
Escultura tallada en obsidiana, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2011.
Rosendo Pérez Pinacho estudió en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda y de quien obtuvo una fuerte influencia en su obra temprana. Fue un viajero constante y asiduo estudioso del arte, forjando su conocimiento en los museos del mundo, lo que le ayudó a emprender un camino lleno de experiencia artística.
Sus temas preferidos tienen que ver con la cultura mexicana y sus reflexiones, como la dualidad vida y muerte, la naturaleza y los objetos cotidianos. Específicamente, plasma con orgullo la riqueza visual de su tierra zapoteca, pues en su hábitat aprendió a escuchar, tocar y estar en contacto con la naturaleza, por ello su fantasía está nutrida de armadillos, tortugas, cangrejos y caracoles.
Fuente consultada: FRANCO CALVO, Enrique. "La renovada trascendencia: Rosendo Pérez Pinacho". México, en el sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx
34 x 24.5 x 5 cm
Estimado $ 35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote